Платье в греческом стиле

История греческого платья уходит за тысячу лет до Р.Х. Одежды древних греков были натуральны и просты и казались, единым целым с телом того, кто носил эту одежду. Тело считалось лучшим украшением человека и складками греки старались подчеркнуть красоту или скрыть недостатки.

Французские журналы всегда диктовали моду. Более 300 лет назад, в период директории, Франция стала страной свободных людей. Парижская мода сразу же освободила модниц от париков, корсетов, многослойных юбок и панталон, а на смену пришла античная мода. Подражая греческим богиням, модницы надели платья из чрезвычайно тонкой, прозрачной материи светлых тонов, сквозь которую можно было видеть формы тела. Особенно распространенным среди парижских дам был костюм «Психеи» . Состоял он из двух длинных легких платьев, с глубоким декольте по спинке и переду. Верхнее платье было с коротким рукавом в виде буф и скреплялось на груди четырьмя бантами. Поверх надевалась пелеринка в виде греческого гиматиона с античной каймой. Покрой платья был с завышенной талией, подчеркивался поясными повязками или металлическим поясом. Голова покрыта шляпкой из шелка или муслина с эгреткой или пером. Также носились диадемы и обручи. Использовались веера и бусы.

Современные модные журналы, демонстрируя свадебную, вечернюю и повседневную моду доказывают, что спустя тысячелетия платья в греческом стиле не только не утратили своей актуальности, а по-новому роскошны, изысканы и просто божественны. Как и раньше, платья изготавливаются из легких струящихся тканей. Лиф и пояс под грудью у современных моделей платьев, иногда расшит стразами, бисером и камнями. Так как античный покрой подходит всем, платья в греческом стиле не оставляют равнодушными женщин разного возраста и рода деятельности. Эти платья универсальны.

Кому же подходят платья в греческом стиле?

Длинное платье подойдет любому типу фигуры. За складами и длинной можно скрыть животик, невыраженную талию, выступающие бедра, полноватые или не совсем стройные ножки. Девушки в платье греческого стиля визуально выглядят стройнее. Укороченная модель подойдет обладательницам стройной фигуры.

Куда надеть платье в греческом стиле?

Сегодня дизайнеры предлагают множество платьев с удобной длиной до колен или немного выше. Его можно надевать, как повседневную одежду. Аксессуары в этом случае будут менять образ. Например, балетки, поясок и маленькая сумочка наперевес к платью и вот получается повседневный удобный образ. А прекрасным решением надеть для званого ужина, похода в ресторан, на культурное мероприятие, бал и свадьбу - длинное платье. Также в этом случае важную роль играют аксессуары. В вечернем варианте, конечно же, предлагается надеть высокий каблук, украшение на шею и не забыть элегантный клатч.