Первый бал

Интересно, где и когда берут начало первые балы?

Детские платья на первый бал

Начинались так называемые балы еще в глубоком средневековье.  Тогда они были просто придворными танцами, которые  устраивались довольно редко, только на празднования важных событий  при французском и бургундском дворах. Первый бал, о котором упоминает история, был дан 730 лет назад, по случаю женитьбы  Карла VI с Изабеллой Баварской.

Во времена позднего средневековья в Париже наступает расцвет балов. Придворные танцы перерастают в настоящие светские балы. Бал становиться целым событием среди французской знати, с музыкой, со своими правилами и этикетом. Они стали устраиваться  в здании оперного театра. Всё разнослойное население очень интересовалось тем, что и как происходит на балу. В Опере работало два оркестра, звучала традиционно французская музыка – «тюзет», инструментом для ее исполнения была волынка. Эта музыка впоследствии и дала название очень популярному в те годы танцу, который назывался Менуэт. При Людовике XIV на балах пили вино, вели светские беседы, играли в шашки, разглядывали и тихонько обсуждали наряды. Появился большой спрос на шикарные платья и модельеры активно начали творить..  Для выхода в свет кроме платьев необходима была соответствующая обувь и прическа, что служило развитием модной индустрии. А как же появиться на бал, не умея танцевать Менуэт? Для многих, разучивание танцев становилось настоящей пыткой.

Первые балы в нашей стране появились благодаря Петру I. 314 лет назад  Петр I приказал ввести балы, которые назывались тогда «ассамблеями». Нашим  женщинам, непривыкшим к откровенным и неудобным нарядам, пришлось довольно резко сменить свои сарафаны на французские декольтированные платья с корсетами. После смерти Петра, «ассамблеи» получили название балов.

На первых детских балах, которые устраивались в дворянских домах, девочки-подростки впервые показывались обществу.  Для родителей предоставлялась возможность  показать, насколько образована и воспитана их дочь. На балу молодые девочки  должны были уметь держать осанку, уметь хорошо танцевать, знать несколько языков и даже уметь играть на музыкальном инструменте. По этому, в учебных заведениях тогда, бальные танцы и музыка были обязательным предметом. Юные дамы  на балу должны были быть в чулках или колготках белого или телесного цвета. К бальному платью могли быть такие аксессуары, как маленькая сумочка, поясок, веер, различные шарфы. Желательным аксессуаром были перчатки. Юноши на балу должны были быть одеты во фрак или костюм. Традиционный цвет мужского костюма – тёмных тонов или чёрный, сорочки белые или светлые. Праздничность костюма подчеркивали галстук или бабочка.

В жизни каждого ребенка может быть несколько выпускных балов. Первый бал у наших деток – это  выпускной в детском саду, затем – в начальной школе. маленькие принцессы в сногсшибательных платьях, мальчики в элегантных костюмах – всё это их первый праздник, праздник прощания с беззаботным детством… Выпускной в детском саду и начальной школе – это, по сути, первые значимые праздники в жизни ребенка, особенно девочек. Ведь даже самые маленькие леди хотят выглядеть неотразимо. Каждая девочка, слушая любимую сказку «Золушка», представляла себя на её месте, особенно в тот момент, когда фея превращает юную девушку в настоящую принцессу, одетую в волшебно-красивое  платье с кружевом, бантами и  блестками. И как в средневековье, маленькая принцесса хотела бы, чтобы её наряду, прическе и туфелькам позавидовали все девочки в группе или классе. А танцевал, именно с ней, самый достойный маленький принц. Пусть будут самыми красивыми и счастливыми наши маленькие выпускники на своих первых балах!